• Новости

Завершилась Майская регата 2022!

Майская регата в этом 2022 году шагнула на новую ступеньку. Участников стало вдвое больше, чем в прошлом. Гонки прошли на 4-х дистанциях одновременно.

Гонки проводились в море, а на  основной дистанции было аж три судна обеспечения - стартовое, финишное судно и установщик. Количество судей, секретарей, их помощников, установщиков достигло 20 человек.

Нас поддержали наш генеральный партнер  Компаня iPort (NBCom Group) iPortTransp, ассоциации классов яхт, яхт-клубы и многие яхтсмены лично. 

Неоценимую помощь регате оказали Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга и СШОР по парусному спорту «Крестовский остров».

Ветра в мае 2022 хватило и было довольно холодно, но регата удалась. Было разыграно 17 комплектов наград и призы от организаторов и партнеров регаты. 

В самом массовом классе – «Оптимист», было выделено три флота. Один флот под названием «Олимп», состоял из новичков и имел отдельный зачет.

Два флота – по 54 участника каждый, провели в первый стартовый день гонки, по итогам которых были сформированы новые флоты «серебряный» и «золотой» уже с учетом результатов первого дня. 

На 4-х дистанциях соревновались спортсмены в классах яхт Zoom 8, Европа, Луч и Лазер всех видов, 420 и 29er.

Организаторы выражают благодарность нашим партнерам, судьям регаты, волонтерам помогавшим с организацией и материалами и всем кто был неравнодушен и готов помочь.

Благодарим участников Майской регаты и поздравляем призеров!

CE0A0652

Печать E-mail

Яхтсмены СПбРЯК приняли участие в Онежской регате 2022

Onego 2022 2

24 июля в Петрозаводске завершилась юбилейная 50-я онежская регата.

В рамках регаты прошли чемпионаты РФ в классах яхт "Крейсерская яхта четвертьтонник" и "крейсерская яхта 800 (Open 800)", в которых приняли участие 8 яхт из Санкт-Петербурга и в том числе экипажи из нашего яхт-клуба.

  

Экипаж яхты "Глобус" Андрея Никандрова и стал победителем регаты в классе Open 800.  Лучший результат в классе четвертьтонников среди экипажей из Петербурга показала яхта "Бемби" Василия Быкова.

подробности на нашей странице в VK.

Печать E-mail

Майская регата 2022

Майская регата – это традиционная регата Центрального (впоследствии Речного) яхт-клуба, открывающая сезон для молодых яхтсменов, воспитанников парусных школ и секций Санкт-Петербурга и Ленобласти. Регата ежегодно проходит с 1967 года в устье Невы.

В этом году 4 дистанции для гонок будут выставлены севернее Петровского фарватера, чтобы гонщики на разных лодках не мешали друг другу. Яхтсмены будут состязаться на швертботах классов «Оптимист», «Зум-8», «Лазер 4,7», «Лазер радиал», «Лазер», «Луч мини», «Луч», «Луч радиал», «Europe», «420», 29er. 

О значении Майской регаты для яхтсменов из Санкт-Петербурга рассказал бронзовый призёр Чемпионата Европы 2012 года в классе 470, 6-ти кратный Чемпион России Михаил Шереметев: «Участие в Майской регате даёт понимание, кто лучше готов к сезону, кто не забыл все с прошлого, кто будет догонять, а кто будет стараться удержать лидирующие позиции в течение года. Знания, полученные на Майской регате, помогли мне добиться успеха на мировой арене».

В регате примут участие спортсмены детского парусного центра Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба, ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова, СШОР по парусному спорту «Крестовский остров», Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, участники и призеры всероссийских и международных соревнований.

Регата включена в официальные календари Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Парусного союза – региональной Федерации парусного спорта. Начинающие и опытные молодые яхтсмены смогут мощно начать  сезон и подойти на пике формы к главным регатам сезона.

«В этом году мы надеемся, что регата будет значительно масштабнее, чем всегда. Ожидаем около 200 участников, то есть по масштабу регата будет соизмерима с Первенством Санкт-Петербурга.

Нам будет тесно в Малой Невке, поэтому, вопреки традиции, в этом году регата пройдет на открытой воде Невской губы. К проведению регаты подключилась Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Часть флота регаты будет базироваться в яхтенном порту «Геркулес».

На яхтах-швертботах класса «Оптимист» будут соревноваться самые юные яхтсмены в возрасте от 9 лет. Планируется участие группы кадетов – новичков в этом классе. Плюс к традиционному составу зачетных групп предполагается участие классов «420» и «29er», соревнования которых пройдут на отдельной дистанции.

Конечно, выполнение регламента соревнований напрямую зависит от погодных условий, мы запланировали 3-4 гонки в день.

Участники будут выступать в условиях сильной конкурентной среды, смогут повысить или подтвердить свою квалификацию.

Для всех нас — организаторов, судей, спортсменов первые весенние гонки – всегда волнующее и значимое событие. Очень многие из тех, кто будет судить «Майскую регату», в юности сами в ней участвовали.

С удовольствием приглашаем к сотрудничеству партнеров и участников. Обещаем — будет интересно», — отметил директор «Майской регаты» Леонид Чижик.

В этом году регата будет проходить с 7-го по 10 мая.

Регата на сайте Речного яхт-клуба

Регламент регаты

Ссылка на регату Вконтакте

Поддержать Майскую регату

По всем вопросам:

Директор регаты - Леонид Абрамович Чижик

len1117 @ gmail.com  +7 960 237-13-60
iPortTransp
  2

Печать E-mail

Благотворительна регата "свет.дети"

Парусный сезон уже в разгаре.  Яхтсмены нашей организации уже приняли участие в гонках "Открытия навигации", Кубке 100 миль, Кубке OrlovaDisign&RedFox, и  Летнем Кубке яхт-клуба Балтиец. Но главное событие июня, это конечно проведение  благотворительной регаты "свет.дети", совместно с благотворительным фондом "светдети".

Опытные яхтсмены готовили команды из новичков для участия в благотворительной регате, знакомились с яхтами и маневрами в гонке. А принявшие участие в регате люди и организации собрали в этом году более двух миллионов  восмисот тысяч рублей для помощи фонду "светдети".

Несмотря на сложный прогноз 19 июля яхты вышли на с гонку. Старт хоть и перенесли на более раннее время, чем планировалось изначально, но налетевшая штормовая погода не позволила начать соревнования и яхты вернулись в гавань, а участники к береговой части программы. И все же это успех - главную задачу благотворительный фонд, яхтсмены и участники регаты выполнили, собрали средства для помощи детям.

Сюжет о регате на телеканале "Санкт-Петербург".

SVD2022

Печать E-mail

Приглашаем яхтсменов Речного яхт-клуба на ежегодную конференцию

Речной яхт-клуб

26 марта 2022 года в РЯК состоится Отчетно-выборная Конференция РОО «Спортивный коллектив яхтсменов Санкт-Петербургского речного яхт-клуба».

Подробнее...

Печать E-mail

  • Яхта Эра

    Яхта Эра

    Тип яхты (проект) Draco, Строитель Польша Щецин, Регистрационный номер 830, Год постройки 1976, Длина (LOA) 12,8 м., Осадка 2,2 м., Ширина (BMAX) 4 м., Водоизмещение (DISP) 10.8т., Тип вооружения Бермудский шлюп, Просмотров 11509

  • Яхта Динго

    Яхта Динго

    Тип яхты (проект) Дракон, Строитель ЛЭС, Регистрационный номер RUS 819, Год постройки 1968, Осадка 1,2 м., Ширина (BMAX) 1.97 м., Водоизмещение (DISP) 1,7 т., Тип вооружения Бермудский шлюп, Просмотров 8036

  • Яхта Фарт

    Яхта Фарт

    Тип яхты (проект) Конрад 25 РТ, Строитель Польша Гданьск, Регистрационный номер 1118, Год постройки 1986, Длина (LOA) 7,75 м., Осадка 1,5 м., Ширина (BMAX) 2,73 м., Водоизмещение (DISP) 2,0 т., Тип вооружения Бермудский шлюп, Просмотров 8232

  • Яхта Греза

    Яхта Греза

    Тип яхты (проект) Цетус, Строитель Польша Щецин, Регистрационный номер 934, Год постройки 1986, Длина (LOA) 13,7 м., Осадка 2,2 м., Ширина (BMAX) 4,0 м., Водоизмещение (DISP) 9,0т., Тип вооружения Бермудский шлюп, Просмотров 16365