Adventure Race 80dg 2012

07 июня 2012

24 июня стартует II Международная экологическая парусная регата Adventure Race 80dg (Восьмидесятая параллель). 11 яхт из 6 стран мира пройдут по внутренним водным путям России, а затем часть из них отправится в Арктику.

В первом этапе регаты - cruise in company - примут участие яхты и яхтсмены из Германии, Норвегии, Польши, России, Финляндии, Франции, Эстонии. 22 июня флот соберется в Крестовском яхт-клубе Санкт-Петербурга, а в ночь с 24 на 25 июня пройдет по Неве в сторону Ладожского озера. Его флагманом, как и в прошлом году, станет российская яхта «Петр I».

По пути от Санкт-Петербурга до Архангельска участникам регаты предстоит преодолеть 700 морских миль, 21 шлюз, 3 реки, 2 озера и море. Флот ошвартуется в семи портах: в Шлиссельбурге, на островах Коневец и Валаам, в деревне Мандроги, на острове Кижи, Соловецких островах и в Архангельске. 14 июля в столице Поморья состоится пресс-конференция, торжественное закрытие первого этапа регаты и парад парусов. Древние и средневековые Замки России

На следующий день, 15 июля, три яхты отправятся в Арктику. Второй этап регаты - Arctic Race - будет состоять из двух гонок и семидневного перехода по островам архипелага Земля Франца-Иосифа. Регата финиширует в Мурманске 4 августа.

Adventure Race 80 dg - самая северная регата в мире. Год назад участники арктического этапа достигли 81 градуса 35 минут северной широты.

Можно добавить также, что в прошлом году ее организаторы - российский экипаж яхты «Петр I» (компания Rusarc) - получили разрешения на проход иностранных яхт по внутренним и арктическим водам России с огромным трудом. Недавно принятые поправки в законе, упрощающие доступ во внутренние воды судам под иностранными флагами, еще не вступили в силу, поэтому и в этом году им пришлось получать те же самые разрешения на плавание, что и в прошлом.

«Сначала мы раздумывали, проводить ли регату во второй раз, но когда заявки стали поступать одна за другой, сомнения отпали, - рассказала директор AR80 Елена Соловьева. - В этом году, например, к нам придут сразу три яхты из Польши. Капитан одной из них - Марта Жилайтис - самая молодая полячка, совершившая кругосветку в одиночку. На немецкой лодке Luna капитанами идут две сестры, как-то запросто обошедшие вокруг Шпицбергена. Словом, о каждой яхте и команде можно рассказать что-то особенное».

Екатерина Гавриш