8 июля 2016 года Константину Гавриловичу Бойкову исполнилось 80 лет!

8 июля 2016 года известному петербургскому яхтсмену, яхтенному капитану, мастеру спорта СССР международного класса Константину Гавриловичу Бойкову исполнилось 80 лет!

В Центральный яхт-клуб на Петровской косе Константин Бойков пришел в 1949 году и остался ему предан на все последующие годы.

boykov 001

В богатой яркими личностями плеяде ленинградских яхтсменов послевоенного поколения Константин Бойков занял свое, особое, место. Его парусная биография изначально связана с дальними спортивными плаваниями и морскими гонками, с активной общественной деятельностью по развитию парусного спорта.

Еще будучи студентом Политехнического института К.Г.Бойков в 21 год стал яхтенным капитаном и мастером спорта СССР по дальним спортивным плаваниям, а позднее выполнил мастерский норматив и в гонках крейсерских яхт.

Константин Бойков неоднократно побеждал в крупнейших всесоюзных соревнованиях: Балтийской и Муху-Вяйнской регатах, Кубке Балтике, выигрывал чемпионаты Ленинграда и Санкт-Петербурга. В 1975 году К.Бойкову, первому из советских яхтсменов, было присвоено высокое спортивное звание «Мастер спорта СССР международного класса» за результаты, показанные в морских гонках за рубежом.

Отличительной чертой Константина Гавриловича всегда была его активная жизненная позиция, проявившаяся еще в период руководства студенческой спортивной секцией Политехнического института, ставшей при нем крупнейшей и лучшей в городе.

Более трех десятилетий К.Г.Бойков участвовал в работе Федерации парусного спорта Ленинграда и Городской квалификационной комиссии, входил в состав Комитета по крейсерским гонкам Федерации парусного спорта СССР, дважды избирался председателем Совета Центрального яхт-клуба ЛОСПС. При непосредственном участии К.Г.Бойкова готовились государственные нормативные акты, издавались учебные пособия по подготовке квалифицированных яхтсменов. Десятки ныне опытных парусников с благодарностью отдают должное капитану Бойкову за практические знания и навыки, полученные в плаваниях под его началом на яхтах «Кама», «Сольвейг» и «Греза».

Профессиональная деятельность К.Г.Бойкова более полувека была связана со Станкостроительным объединением имени Я.М.Свердлова. Здесь при его участии создано более 4 тыс. высокоточных станков, используемых во всех отраслях народного хозяйства: от производства бытовой техники, до оснащения подводных лодок, космических кораблей и газотурбинных электростанций сверхточными подшипниками. Заслуги главного конструктора К.Г.Бойкова в 1983 году отмечены Государственной премией СССР «За достижения в области науки и техники».

В дни своего знаменательного юбилея Константин Гаврилович готовит яхту «Греза» и ее слаженный экипаж к очередному плаванию по Балтике, планирует успешно выступить осенью в чемпионате Санкт-Петербурга. Как всегда, рядом с ним надежный помощник и спутник по жизни - супруга Наталия Александровна Максимова, тоже яхтенный капитан и мастер спорта международного класса.

Яхтсмены всех поколений сердечно поздравляют Константина Гавриловича Бойкова с юбилеем, желают ему крепкого морского здоровья и еще многие годы продолжать идти по жизни своим, всегда верным курсом!

Президиум Санкт-Петербургского парусного союза

Совет капитанов Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба профсоюзов

 

Печать