Положение о соревновании «Открытый Чемпионат Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба профсоюзов 2020 года»

Положение о соревновании
«Открытый Чемпионат Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба профсоюзов 2020 года»

1.Цели и задачи.
Популяризация и развитие парусного спорта в России;
Повышение спортивного мастерства яхтсменов;
Выявление сильнейших спортсменов.

2.Руководство соревнованием.
Соревнование проводится: РОО «СК яхтсменов СПбРЯК».
Информационная поддержка: spbryc.ru; sailingunion.ru

3.Правила.
Будут применяться следующие правила и предписания:
- Международным правилам парусных гонок (ППГ-17);
- Настоящее положение;
- Гоночная инструкция;
- Специальные правила World Sailing (ранее ISAF) по безопасности категории 5 для всех классов яхт, участвующих в соревновании
- Правила Системы рейтинга Конгресса по морским гонкам (ORC Rating Rules), действующая редакция;
- Правила Международной системы обмера IMS, действующая редакция.

4.Время и место проведения соревнования.
Соревнование проводится 01 и 02 августа 2020 года и состоит из 6 гонок на акватории Невской губы.
Дистанция гонок определяется знаками с постоянными фиксированными координатами.
Глубины в районе проведения соревнования не мене 2.5метров.

5.Программа соревнования
30 июля, четверг - мандатная комиссия, обмер яхт.
01 августа, суббота - гонки №1,№2,№3;
02 августа, воскресенье - гонки №4,№5.№6
Председатель Гоночного комитета имеет право изменить календарь соревнования и количество гонок в гоночный день. В каждый день может быть проведено не более четырех гонок.

6.Участники соревнования.
К участию в регате допускаются яхты, прошедшие контрольный обмер и технический осмотр. Капитан яхты должен иметь квалификацию, соответствующую категории плавания и типу яхты.
Соревнования проводятся в 8 зачетных группах:
- 1 группа - Яхты класса ORC (по итогам регистрации могут быть разбиты на зачетные группы – дивизионы по величине гоночного балла и конструктивному типу);
- 2 группа - яхты класса Л-6;
- 3 группа - яхты типа «Картер-30»;
- 4 группа - «Тонники» - яхты типов «ЛЭС-35», «СТ-36», «Таурус», «Цетус», «Конрад-44», «Арктурус» и подобные им яхты;
- 5 группа - «¼ и ½ тонники» - яхты типов «Рикошет-900», «Gib Sea 31», «Конрад25R», «Конрад25RT», «СТ-25», «Конрад-25Т», «Конрад-24» и подобные им яхты;
- 6 группа - «Минитонники» - яхты типов «Нева», «Револьвер», «Опти-71» и подобные им яхты;
- 7 группа - яхты класса «Santer 760».
- 8 группа - яхты класса «Дракон».
В случае, если в какой-либо группе заявлено менее трех яхт, то соревнование в этой группе не проводится, и яхты, по усмотрению мандатной комиссии, могут быть присоединены к другим группам.
К участию допускаются экипажи яхт по заявкам яхт-клубов, организаций и учреждений, культивирующих парусный спорт, владельцев яхт.

7. Заявки на участие, мандатная комиссия.
Мандатная комиссия по допуску к участию в соревновании будет работать на территории СПб Речного яхт-клуба профсоюзов 30 июля в четверг с 18 до 21 часа. (Контактный телефон 8-921-637-30-21)
В мандатную комиссию должны быть представлены следующие документы:
- Запись на участие;
- Действительный судовой билет с отметкой о годности к плаванию;
- Права рулевого капитана яхты.
- Декларация владельца;
- Декларация капитана;
Гоночная инструкция будет размещена, начиная с 18.00 часов 31 июля, на доске объявлений у 3 бона Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба профсоюзов (Петровская коса д.9).

8. Информация.
Информация для участников будет размещена на доске объявлений у 3 бона Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба профсоюзов Информационная поддержка: spbryc.ru, sailingunion.ru

9. Ответственность
Все спортсмены участвуют в соревнованиях на свой страх и риск.
Ответственность за безопасность участников и техническое состояние яхт во время проведения соревнования несут владельцы и экипажи яхт. Проводящая организация не принимают на себя ответственность за жизнь или собственность участников соревнования, а также за возможные телесные повреждения или повреждения имущества на соревновании или в связи с соревнованием.

10. Система зачета, определение победителей
10.1 Распределение яхт по зачетным и стартовым группам осуществляется по итогам проведения мандатной комиссии в соответствии с Мерительным свидетельством.
10.2 В группе ORC гонки проводятся с гандикапом по системе ORC Rating Rules.
10.3 В группах 2,3,6,7,8 проводятся без гандикапа, по фактическому времени прохождения дистанции.
10.4 Допуск к участию яхт, не имеющих действующих мерительных свидетельств, осуществляется по документу, позволяющему отнести яхту к 4 или 5 зачетной группе , гонки в которых проводятся с гандикапом ToT по назначенным коэффициентам. Распределение коэффициентов по типам яхт, смотри Приложение №1. Коэффициенты могут быть уточнены Гоночной инструкцией.
Если типа заявляющейся яхты нет в Приложении 1, то ей будет назначен коэффициент гандикапирования как у ближайшей похожей по типоразмерам яхты.
10.5 Распределение яхт по зачетным группам не может являться основанием для протеста.
Коэффициенты гандикапирования не могут являться основанием для требования об исправлении результата.
10.6 Определение места, занятого яхтой в гонке и серии гонок, система подсчета очков в серии и наказания за нарушение правил производится в соответствии с Приложением А ППГ-17.
Если проведено менее 5гонок, в зачет идут все состоявшиеся гонки.
Если проведено 5 и более гонок, 1 худшая гонка выкидывается.
Соревнования в каждом классе считаются состоявшимися при проведении хотя бы 1 гонки.

11. Награждение
Экипажи яхт, занявших первые места в Чемпионате, награждаются грамотами и памятными медалями , занявших вторые и третьи места - грамотами, но не более 50% экипажей в зачетной группе.

Настоящее положение является официальным приглашением на регату.
ОРГКОМИТЕТ.

Контактный телефон 8-921-637-30-21

Приложение 1

К Гоночной инструкции Открытый Чемпионат Спб.РЯКП 2020
Тип яхты Коэффициент Time on Time (ToT)
SportBoat Farr 30 1,31
SportBoa Open800 1,25
SportBoat -ORC Kvartet 1,23
SportBoat -Ракета 970 1,2
SportBoat - Dream 33 Ariadna 1,18
SportBoa Sb20 1,17
SportBoat Эльф-620 1,09
40 ft AuroraBorealis 1,33
40 ft Orca 1,31
40 ft Lady in red 1,31
Цетус 1,23
X99 Axioma 1,18
Арктурус 1,14
СТ-36 1,14
ЛЭС-35 1,13
Таурус 1,12
Л6 1,11
Fin Flyer 31 1,11
JibSea-31 1,1
СТ-31 1,09
Рикошет-900 1,09
Картер-30 1,08
Конрад-25Р, СТ-25 1,08
Конрад-25РТ 1,05
Конрад-24 1,03
Мини 1
Вложения:
ФайлРазмер файла:
Скачать этот файл (Zaiavka_2020.doc)Бланк заявки на участие39 Кб

Печать E-mail

  • Яхта Монстр

    Яхта Монстр

    Тип яхты (проект) Дракон, Строитель ЛЭС, Регистрационный номер RUS 760, Год постройки 1967, Осадка 1,2 м., Ширина (BMAX) 1.97 м., Водоизмещение (DISP) 1,7 т., Тип вооружения Бермудский шлюп, Просмотров 5308

  • Яхта Сольвейг

    Яхта Сольвейг

    Тип яхты (проект) Л-6, Строитель ЛЭС, Регистрационный номер 626, Год постройки 1971, Длина (LOA) 12,1 м., Осадка 1,8 м., Ширина (BMAX) 2,8 м., Водоизмещение (DISP) 6,5 т., Тип вооружения Бермудский шлюп, Просмотров 7029

  • Яхта Амур

    Яхта Амур

    Тип яхты (проект) Л-6, Строитель ЛЭС, Регистрационный номер 627, Год постройки 1971, Осадка 1,85 м., Ширина (BMAX) 2,8 м., Водоизмещение (DISP) 6,5 т., Тип вооружения Бермудский шлюп, Просмотров 6932

  • Яхта Прометей

    Яхта Прометей

    Тип яхты (проект) Дракон, Строитель Таллин , Регистрационный номер D 16, Год постройки 1964, Осадка 1,2 м., Ширина (BMAX) 1.97 м., Водоизмещение (DISP) 1,7 т., Тип вооружения Бермудский шлюп, Просмотров 6351