Яхта «Онега» отправится в олимпийский поход

В субботу 21 июля от причала Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба яхта «Онега» отправится в олимпийский пятинедельный поход, приуроченный к 100-летнему юбилею завоевания первой Олимпийской медали России по парусному спорту и 100-летнему юбилею Всероссийской Федерации Парусного Спорта.
Яхта Онега фото Антона ЖдановаВ 1912 году, ровно 100 лет назад, в Стокгольме прошли V Олимпийские Игры, тогда же был создан Российский гоночный парусный союз, правопреемником которого в настоящее время является Всероссийская Федерация Парусного Спорта. На V Олимпийских Играх наши спортсмены завоевали первую олимпийскую медаль по парусному спорту – бронзовыми призёрами в классе «10 м» на яхте «Галлия II», принадлежавшей Александру Вышнеградскому, стали Эспер Белосельский, Эрнест Браше, Николай Пушницкий, Александр Родионов, Филип Штраух, Иосиф Шомакер и Карл Линдхолм.
Достоверно известно, что сто лет назад санкт-петербургские яхтсмены ходили на парусных яхтах в Стокгольм поддержать соотечественников-олимпийцев, поэтому в 2012 году спортсмены Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба решили повторить подвиг своих предшественников. Экипаж яхты «Онега» планирует выйти из Санкт-Петербурга 21 июля и уже 5 августа прибыть в английский порт Веймут, где будет проходить парусная часть XXX Летних Олимпийских Игр в Лондоне. Этот поход на Олимпиаду будет сложнее похода вековой давности, так как спортсменам предстоит преодолеть 1350 морских миль: пройти через всё Балтийское море, затем Кильским каналом выйти в Северное море, пересечь его и через пролив Ла-Манш попасть в Англию, а затем совершить путешествие в обратную сторону. Ожидается, что в пути «Онега» сделает три остановки (Киль по пути туда и обратно и Веймут), где будет осуществлена частичная смена экипажа, а также пополнение запасов воды и пищи, зарядка аккумуляторов и устранение возможных неисправностей. Между остановками яхтсменов ждут недельные переходы в море, полные различных событий и испытаний, однако спортсмены Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба в соответствии с лучшими олимпийскими традициями готовы ко всем трудностями предстоящего плавания. На общем собрании экипажи «Онеги» было принято решение  посвятить предстоящее плавание двум событиям: 100-летнему юбилею завоевания первой Олимпийской медали России по парусному спорту и 100-летнему юбилею Всероссийской Федерации Парусного Спорта. Поход пройдет при участии компании «Экосинтез», Всероссийской Федерации Парусного Спорта и Санкт-Петербургского Парусного союза. Официальный сайт яхты «Онега» - http://ol6.ru

Печать