Майская регата 2022

Майская регата – это традиционная регата Центрального (впоследствии Речного) яхт-клуба, открывающая сезон для молодых яхтсменов, воспитанников парусных школ и секций Санкт-Петербурга и Ленобласти. Регата ежегодно проходит с 1967 года в устье Невы.

В этом году 4 дистанции для гонок будут выставлены севернее Петровского фарватера, чтобы гонщики на разных лодках не мешали друг другу. Яхтсмены будут состязаться на швертботах классов «Оптимист», «Зум-8», «Лазер 4,7», «Лазер радиал», «Лазер», «Луч мини», «Луч», «Луч радиал», «Europe», «420», 29er. 

О значении Майской регаты для яхтсменов из Санкт-Петербурга рассказал бронзовый призёр Чемпионата Европы 2012 года в классе 470, 6-ти кратный Чемпион России Михаил Шереметев: «Участие в Майской регате даёт понимание, кто лучше готов к сезону, кто не забыл все с прошлого, кто будет догонять, а кто будет стараться удержать лидирующие позиции в течение года. Знания, полученные на Майской регате, помогли мне добиться успеха на мировой арене».

В регате примут участие спортсмены детского парусного центра Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба, ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова, СШОР по парусному спорту «Крестовский остров», Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, участники и призеры всероссийских и международных соревнований.

Регата включена в официальные календари Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Парусного союза – региональной Федерации парусного спорта. Начинающие и опытные молодые яхтсмены смогут мощно начать  сезон и подойти на пике формы к главным регатам сезона.

«В этом году мы надеемся, что регата будет значительно масштабнее, чем всегда. Ожидаем около 200 участников, то есть по масштабу регата будет соизмерима с Первенством Санкт-Петербурга.

Нам будет тесно в Малой Невке, поэтому, вопреки традиции, в этом году регата пройдет на открытой воде Невской губы. К проведению регаты подключилась Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Часть флота регаты будет базироваться в яхтенном порту «Геркулес».

На яхтах-швертботах класса «Оптимист» будут соревноваться самые юные яхтсмены в возрасте от 9 лет. Планируется участие группы кадетов – новичков в этом классе. Плюс к традиционному составу зачетных групп предполагается участие классов «420» и «29er», соревнования которых пройдут на отдельной дистанции.

Конечно, выполнение регламента соревнований напрямую зависит от погодных условий, мы запланировали 3-4 гонки в день.

Участники будут выступать в условиях сильной конкурентной среды, смогут повысить или подтвердить свою квалификацию.

Для всех нас — организаторов, судей, спортсменов первые весенние гонки – всегда волнующее и значимое событие. Очень многие из тех, кто будет судить «Майскую регату», в юности сами в ней участвовали.

С удовольствием приглашаем к сотрудничеству партнеров и участников. Обещаем — будет интересно», — отметил директор «Майской регаты» Леонид Чижик.

В этом году регата будет проходить с 7-го по 10 мая.

Регата на сайте Речного яхт-клуба

Регламент регаты

Ссылка на регату Вконтакте

Поддержать Майскую регату

По всем вопросам:

Директор регаты - Леонид Абрамович Чижик

len1117 @ gmail.com  +7 960 237-13-60
iPortTransp
  2

Печать