Олимпийский поход яхты «Онега» завершился

В понедельник 27 августа в Санкт-Петербургском Речном яхт-клубе ошвартовалась яхта «Онега», завершившая олимпийский поход в Великобританию, приуроченный к

100-летнему юбилею завоевания первой Олимпийской медали России по парусному спорту и 100-летнему юбилею Всероссийской Федерации Парусного Спорта.
2012 08 30 04В течение 38 дней, минувших с момента начала путешествия, яхта прошла 3100 миль по Балтийскому и Северному морям, посетила несколько портов в семи государствах (Финляндия, Эстония, Латвия, Германия, Великобритания, Голландия, Швеция). За время похода на борту прошло несколько смен экипажа, и в общей сложности 20 человек поучаствовали в одном или нескольких его этапах.
Олимпийский поход стартовал 21 июля из Санкт-Петербурга. В первые же дни яхтсмены столкнулись с ожесточенным штормовым ветром, так что пришлось делать незапланированные остановки в Хельсинки и Таллине. Непогода сменилась полным штилем, воцарившимся над Балтикой на несколько дней, поэтому «Онеге» пришлось довольно долго идти под двигателем, заходя по пути в ближайшие порты для заправки топливом. 29 июля в немецком городе Засснице была проведена первая смена экипажа, после чего яхта отправилась в сторону Кильского канала. По пути «Онегу» опять ожидали испытания в виде шторма и выхода из строя картплоттера, но все преграды были преодолены, и уже 1 августа яхта впервые в своей истории вышла в Северное море. Последний отрезок пути был пройден без остановок, чтобы наверстать упущенное. 6 августа была закончена первая часть похода - «Онега» ошвартовалась в английском порте Веймут. В последующие дни экипаж изучал местные достопримечательности, а также поддерживал отечественных яхтсменов на Олимпийских стартах. Наибольшего градуса эмоции достигли в процессе женского полуфинала в классе «Эллиот», где экипаж Екатерины Скудиной бился с испанками. Несмотря на итоговый результат противостояния, яхтсмены из Санкт-Петербурга остались довольны увиденным и единогласно пришли к выводу, что атмосферу Олимпийских игр невозможно с чем-либо сравнить. Праздник был недолгим – вечером 9 августа яхта отправилась в обратное путешествие. По пути домой «Онега» посетила города Амстердам и Висбю, а заключительным отрезком похода стал переход от острова Готланд до Санкт-Петербурга, закрывший последнюю страницу этого исторического мероприятия. Поход прошел при участии компании «Экосинтез», Всероссийской Федерации Парусного Спорта, Санкт-2012 08 30 02Петербургского Парусного союза и Национального Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Официальный сайт яхты «Онега» - http://ol6.ru/ Историческая справка. Яхта «Онега» класса Л-6 построена в 1965 году на Ленинградской экспериментальной судоверфи. Класс Л-6 был спроектирован талантливым ленинградским конструктором А. Киселевым для условий Балтийского моря, в Северное море и пролив Ла-Манш за всю историю класса ходило небольшое количество таких яхт после специальной подготовки. С 1988 года «Онега» является членом Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба.

Печать